Joaçaba foi sede da II Etapa do Estadual de Badminton 2022

A equipe de Joaçaba contabilizou ao final da competição 32 medalhas, sendo 14 de ouros, 10 de prata e 8 de bronze.

, 240 visualizações
Joaçaba foi sede da II Etapa do Estadual de Badminton 2022

Nos dias 10, 11 e 12 a cidade de Joaçaba foi sede da II Etapa do Estadual de Badminton 2022. Aproximadamente 150 atletas dos municípios de Ascurra, Blumenau, Caçador, Curitibanos, Florianópolis, Ibirama, Jaraguá do Sul, Mafra, Porto Belo e da cidade sede participaram e se enfrentaram nas quadras do Ginásio de Esportes Edmar de Oliveira Pinto (Edinho). 

Acompanharam a abertura o vice-prefeito de Joaçaba José Otávio Caliari Filho, o presidente da Associação Meio-Oeste de Badminton, Diego de Carvalho, as vereadoras Rita Weiss e Disnéia Tereza de Marco Tonial, a Presidente do Conselho Administrativo - Colégio Conexão Sônia Borchers, o Vice Presidente da Federação Catarinense de Badminton Gilberto Tassi e a Comendadora do Esporte Catarinense, Lilian de Fátima Pinto.

Nas quadras mais uma vez a equipe de Joaçaba, a Associação Meio-Oeste de Badminton (AMOB), foi destaque e contabilizou ao final da competição 32 medalhas, sendo 14 de ouros, 10 de prata e 8 de bronze. 

Para o treinador Anderson Andres os bons resultados da AMOB consolidam a entidade não só no estado como no país como referência lembrando que 4 atletas da associação esportiva obtiveram classificação para o Pan-Americano Junior, na República Dominicana. “Estamos alcançando mais e mais resultados para Joaçaba e região. Hoje contamos com o apoio da Farmácia Substância, da Bonato Materiais de Construção, da Agência Nativa, da Academia Personal Fitness, do Colégio Conexão, Massas D´Italia, Strike, Superintendência de Esportes de Joaçaba, Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC e Federação Catarinense de Badminton. Agradecemos a todos pela parceria de sempre”. 

Confira os resultados finais dos atletas da AMOB:

Sub11 - Individual Masculino 

Vice-campeão: Vítor Hugo de Oliveira 

Terceiro Lugar: Henrique Lopes de Souza


Sub11 - Individual Feminino 

Vice-Campeã: Isabeli de Lima Taugen


Sub11 - Dupla Mista

Campeões: Isabeli Tauge e Henrique Souza

Terceiro Lugar: Vítor Oliveira e Júlia Corso


Sub11 - Dupla Masculina

Campeões: Vítor Oliveira e Henrique Souza

 Terceiro Lugar: Eron e Matheus Alves


Sub11 - Dupla Feminina 

Vice-Campeãs: Isabeli Taugen e Júlia Corso 

Terceiro Lugar: Camila Chaikoski e Maria Vitoria Rheinheimer


Sub13 - Simples Masculino 

 Terceiro Lugar: Nicolas Weiss 


Sub13 - Dupla Mista

Terceiro Lugar: Nicolas Weiis e Ana Hugen


Sub13 - Dupla Masculina 

Campeões: Nicolas Weiss e Breno Lázaro 


Sub15 - Masculino 

Campeão: Lucas Andres

Terceiro Lugar: Henrique Proner 


Sub15 - Feminino 

Campeã: Tairini Mattos 


Sub15 - Dupla Masculina 

Campeões: Lutas Andres

Vice-campeões: Henrique Proner e João Weiss


Sub17 - Individual Feminino 

Campeã: Maria Zilio 


Sub17 - Dupla Feminina  

Vice-Campeãs: Maria Zilio e Tairini Mattos


Adulto B - Individual 

Campeão: Eduardo Telles


Adulto B - Dupla Mista

Vice-campeões: Eduardo Telles e Bianca Vieira


Adulto A - Individual Masculino 

Campeão: Erick Tomachinski Costa 


Adulto A - Dupla Masculina 

Campeões: Anderson Andres 

Vice-Campeões: Erick Costa e Wellen Bortese 


Sênior - Dupla Mista

Campeões: Anderson Andres e Cintia Weiss 


Sênior - Dupla Feminina 

Vice-Campeãs: Andrea Pinto e Cintia Weiss 


Principal - Individual Masculino 

Campeão: Adryel de Mattos 


Principal - Individual Feminino 

Vice-Campeã: Letícia Andres 


Principal - Dupla Mista 

Campeões: Kauan Figueroa e Letícia Andres 


Principal - Dupla Masculina 

Campeões: Adryel de Mattos e Kauan Figueroa 

Vice-campeões: Vinícius Ribeiro

Fonte:

Ascom

Notícias relacionadas