Pró Tênis de Mesa de Joaçaba é campeã estadual em Rio do Sul

Atletas da entidade conquistaram sete medalhas, sendo quatro de ouro.

, 244 visualizações
Pró Tênis de Mesa de Joaçaba é campeã estadual em Rio do Sul

Após 16 meses sem competições estaduais de tênis de mesa em virtude da Pandemia da COVID-19, neste último sábado (10 de julho), ocorreu a I Etapa do Circuito Catarinense na cidade de Rio do Sul. Os atletas da Pró Tênis de Mesa de Joaçaba (APTM) conquistaram sete medalhas, sendo quatro de ouro, uma de prata e duas de bronze, consagrando-se campeões gerais no Troféu Eficiência.

O evento contou com a presença de 212 mesatenistas de 17 clubes catarinenses, no qual foram mantidos todos os protocolos sanitários necessários para contenção de riscos e contaminação da COVID-19, de acordo com as Portarias do Governo do Estado. 

Os resultados da APTM foram surpreendentes, sendo que no juvenil três atletas da entidade subiram ao pódio: Daniel Godoi (ouro), Victor Areco (prata) e Eduardo Fragoso (bronze). Já no infantil, foram dois mesatenistas da equipe joaçabense entre os medalhistas: Vicente Dalmass (ouro) e Carlos Schlegel (bronze). Nas categorias do adulto, no Absoluto D o ouro foi conquistado por Diego Padilha, atleta e técnico da equipe de rendimento. E no Absoluto A, categoria de mais alto nível técnico, o primeiro lugar ficou com Luis Rodrigues, também da Pró Tênis de Mesa.


Na semana que vem (de 21 a 25 de julho), 12 mesatenistas e o técnico da equipe de rendimento da entidade participarão de uma competição na cidade do Rio de Janeiro, retornando aos eventos nacionais da modalidade.

Para que estes resultados sejam atingidos e haja a continuidade dos trabalhos, a Pró Tênis de Mesa possui parceria com a Prefeitura Municipal de Joaçaba e patrocínio das empresas Scherer Autopeças, Inovadora Sistemas, Bonato Materiais de Construção, ACIOC, SICREDI e Professor Marlão. E apoio da Nativa Comunicação e os Restaurantes Manjericão, Requint Sabor e Pizza Red.

Medalhistas da Pró Tênis de Mesa de Joaçaba no Estadual em Rio do Sul:

OURO:

- Luis Rodrigues: Absoluto A

- Diego Padilha: Absoluto D

- Daniel Godoi: Juvenil

- Vicente Dalmass: Infantil

PRATA:

- Victor Areco: Juvenil

BRONZE:

- Eduardo Fragoso: Juvenil

- Carlos Schlegel: Infantil


Fonte:

Nativa Comunicação

Comentários

O Portal Éder Luiz se exime de qualquer responsabilidade por comentários postados por seus leitores. Os comentários não representam a opinião do Portal e toda responsabilidade está a cargo de quem os postar.

Notícias relacionadas

Rebeca Andrade salta para a história e é ouro nas Olimpíadas de Tóquio

Rebeca Andrade salta para a história e é ouro nas Olimpíadas de Tóquio

Ginasta conquista primeira medalha da história da ginástica feminina em Jogos Olímpicos e chega ao segundo pódio no Japão.

Professor Luiz Lückmann é nomeado para a Comissão Técnica de Acompanhamento da Avaliação do INEP

Professor Luiz Lückmann é nomeado para a Comissão Técnica de Acompanhamento da Avaliação do INEP

O professor Luiz é atualmente coordenador da Comissão Própria de Avaliação (CPA) da Unoesc e soma mais de 40 anos na Educação Superior.