Projeto “Música nas Escolas Públicas” passará por quatro escolas municipais de Herval d´Oeste

Nesta quinta e sexta-feira, dias 16 e 17. Confira o cronograma!

, 446 visualizações
Projeto “Música nas Escolas Públicas” passará por quatro escolas municipais de Herval d´Oeste

A música atua no estímulo da criatividade, imaginação, sensibilidade e senso critíco. O prazer que se sente ao ouvir música provoca no cérebro a liberação de dopamina, reduzindo os sintomas da ansiedade e do estresse. A música age diretamente na região do cérebro que é responsável pelas emoções, gerando motivação e afetividade.  

O projeto “Música nas Escolas Públicas“,  desenvolvido pelo produtor Cultural Omar Dimbarre, visando proporcionar aos alunos o contato com instrumentos musicais variados, ampliando com isto, suas percepções sobre música, instigando assim, a vontade de aprender a tocar um instrumento e conhecer mais sobre o universo musical, vai levar um grupo de músicos para apresentações em 4 escolas públicas de Herval d´Oeste. Berimbau, teclado, disco soador, tambor xamânico, violão e violino, são os instrumentos que serão apresentados aos alunos, pelos músicos que fazem parte do projeto. 

Escola Básica Municipal Cruz e Souza, no Bairro São Jorge, Grupo Escolar Municipal Nossa Senhora de Fátima, no Bairro Nossa Senhora de Fátima, Escola de Educação Básica Professor Odilon Fernandes, no Bairro Santo Antônio e Centro Municipal de Educação Pequeno Príncipe, na Vila Militar, são as escolas em que o projeto será realizado. 

Cronograma das apresentações

Quinta-feira – 16/05

Escola Básica Municipal Cruz e Souza – Bairro São Jorge

14:15 horas – Apresentação do evento com o produtor cultural Omar Dimbarre

14:20 horas – Apresentação de berimbau e capoeira, com o capoeirista Adriano de Mattos e o

grupo “Capoeira Brasil”

14:35 horas – Apresentação de música infantil tocada no teclado, com o artista Anghelo Rodrigues

14:50 horas – Apresentação de disco soador e tambor xamânico, com o artista Sidinei Lima

15:05 horas – Apresentação de violão, com o músico Artur Lunardi

15:10 horas – Apresentação de violino com o músico Davi Matz

15:15 horas – Apresentação conjunta de violão e violino, com os músicos Artur Lunardi e Davi Matz

15:25 horas – Encerramento

Grupo Escolar Municipal Nossa Senhora de Fátima – Bairro Nossa Senhora de Fátima

15:45 horas – Apresentação do evento com o produtor cultural Omar Dimbarre

15:50 horas – Apresentação de berimbau e capoeira, com o capoeirista Adriano de Mattos e o

grupo “Capoeira Brasil”

16:05 horas – Apresentação de música infantil tocada no teclado, com o artista Angelo Rodrigues

16:20 horas – Apresentação de disco soador e tambor xamânico, com o artista Sidinei Lima

16:35 horas – Apresentação de violão, com o músico Artur Lunardi

16:40 horas – Apresentação de violino com o músico Davi Matz

16:45 horas – Apresentação conjunta de violão e violino, com os músicos Artur Lunardi e Davi Matz

16:55 horas – Encerramento

Sexta-feira – 17/05

Escola de Educação Básica Professor Odilon Fernandes – Bairro Santo Antônio

14:00 horas – Apresentação do evento com o produtor cultural Omar Dimbarre

14:05 horas – Apresentação de berimbau e capoeira, com o capoeirista Adriano de Mattos e o

grupo “Capoeira Brasil”

14:20 horas – Apresentação de música infantil tocada no teclado, com o artista Anghelo Rodrigues

14:35 horas – Apresentação de disco soador e tambor xamânico, com o artista Sidinei Lima

14:50 horas – Apresentação de violão, com o músico Artur Lunardi

14:55 horas – Apresentação de violino, com o músico Davi Matz

15:00 horas – Apresentação conjunta de violão e violino, com os músicos Artur Lunardi e Davi Matz

15:10 horas – Encerramento

Centro Municipal de Educação Pequeno Príncipe – Vila Militar

15:45 horas – Apresentação do evento com o produtor cultural Omar Dimbarre

15:50 horas – Apresentação de berimbau e capoeira, com o capoeirista Adriano de Mattos e o

grupo “Capoeira Brasil”

16:05 horas – Apresentação de música infantil tocada no teclado, com o artista Anghelo Rodrigues

16:20 horas – Apresentação de disco soador e tambor xamânico, com o artista Sidinei Lima

16:35 horas – Apresentação de violão, com o músico Artur Lunardi

16:40 horas – Apresentação de violino com o músico Davi Matz

16:45 horas – Apresentação conjunta de violão e violino, com os músicos Artur Lunardi e Davi Matz

16:55 horas – Encerramento


Apoio: Portal Éder Luiz

Proposta selecionada pelo Edital Lei Paulo Gustavo LPG SC 2023 – executado com recursos do Governo Federal e Lei Paulo Gustavo de Emergência Cultural, por meio da Fundação Catarinense da Cultura. 

Fonte:

Omar Dimbarre - Produtor Cultural

Notícias relacionadas